小淵沢駅発着のバス時刻表・小海線臨時列車のご案内(2014年版~2020年版)

小淵沢駅発着のバス時刻表・小海線臨時列車のご案内(2014年版~2020年版)

更新情報(2020.3.20:2020年春シーズンの更新を再開します)

サントリー白州蒸留所行きシャトルバスは、工場見学休止中のため、運行されていません

紅葉する男山の麓を登る小海線のハイブリット列車「こうみ」(2019.11.2)


ご案内:

  • 例年「小淵沢駅-甲斐大泉駅小淵沢駅-清里駅」間のバスルートの検索で本ページをご覧になる方がいらっしゃいますが、ページ下部マップの通り、市民バス並びに観光周遊バスのいずれも、小淵沢駅から小海線の各駅へ向かうバス路線はありません
  • 小海線各駅へバスをご利用の方は長坂駅よりの発着となります。詳しくは北杜市のホームページ
  • 中村キース・ヘリング美術館へのバスルートをお探しで本ページをご覧になられる方がいらっしゃいますが、該当するバスは水曜、土曜の限定運行です。バス停は「大東豊公民館」になります。詳しくは北杜市のホームページから「小淵沢循環線、Bルート」を参照願います。観光でのご利用は余りお勧めしておりません
  • 小淵沢駅から発着していた八ヶ岳リゾートアウトレットの無料送迎バスは2018年10月末を以て運行終了となりました。

小淵沢-甲斐小泉-甲斐大泉-清里-野辺山間で運行される、小海線の臨時列車「八ヶ岳高原列車」2020年は4/18(土)からの運行開始です。運行期間は10月末までの土曜・日曜と、夏休み期間中の8月は毎日運行です。HIGH RAIL号は4/25(土)からの運行予定です


小海線接続時刻のご案内

<あさ9時以降の小淵沢駅から小海線への接続時刻表です>

  • 9:19 野辺山行(1号) あずさ1号(8:53着)から接続
  • 10:07 小諸行 あずさ5号(9:53着)から接続
  • 10:42 HIGH RAIL 1号 (臨)あずさ75号(10:29着)、(臨)あずさ73号(10:12着)から接続

  • 11:25 野辺山行(3号) (臨)あずさ75号(10:29着)から接続
  • 11:58 小諸行 あずさ13号(11:52着)から接続
  • 13:11 野辺山行(5号) (臨)あずさ87号(12:57着),(臨)あずさ77号(12:13着)から接続
  • 13:33 小諸行 あずさ19号(13:25着)から接続
  • 15:00 小諸行「ハイブリット こうみ」 あずさ25号(14:53着)、(臨)あずさ91号(14:19着)から接続

  • 16:25 小諸行 あずさ29号(15:49着)、(臨)あずさ93号(16:07着)から接続
  • 18:01 小諸行 (特急の接続はありません)
  • 18:17 HIGH RAIL 星空号 (特急の接続はありません)

  • 20:02 小諸行 あずさ33号(19:53着)、あずさ43号(19:32着)から接続
  • 21:34 小海行(最終) あずさ49号(20:59着)から接続

小淵沢-野辺山-小諸間で運行される、リゾート快速「HIGH RAIL1375」運行予定はこちら(JR東日本長野支社)をご確認ください。


発着バスのご案内(画像は駅を降りて左側(新宿寄り)、バスターミナルです)

●バスターミナルから発着する路線

サントリー白州蒸留所(小淵沢駅-白州方面)

3月中旬から12月までの土曜日曜祝日、夏休み期間中は毎日運行)2020年度:工場見学休止中のため運行されていません。現時点で見学再開の予定は出ていません。

②大泉方面ホテル直行バス(予約制)

ダイヤモンド八ヶ岳美術館ソサエティ(全便予約制)

セラビィリゾート/ネオオリエンタルリゾート/わんわんパラダイス(全便予約制)

リゾナーレ八ヶ岳(小淵沢駅-リゾナーレ直行)

毎時1~3本、毎日運行です

●新宿側ロータリー内から発着する路線

スパティオこぶちざわ方面へお越しの方は「北部循環線」右回り、清春白樺美術館方面は「北部循環線」左回りにご乗車ください。「小淵沢循環線」は水曜、土曜のみ運行です

GW及び夏休み期間中の指定日、9~10月の土曜休祝日に運行です

小淵沢-白州シャトルバス

 

<本文此処から>

大都会とまではいきませんが、シーズン中は実は意外とバスも運行していますので列車でお越しの方には便利にご利用いただけるのではないでしょうか。

なお、観光向け運行路線が大多数ですので、シーズンによって運休、休止期間が設けられています。リンクを用意しましたので、詳しくは各運行機関様のホームページを必ず参照願います。

のりば① : サントリー白州蒸留所無料シャトルバス : 小淵沢駅-白州蒸留所(シャトレーゼに行かれる方も少し(徒歩20分ほど)歩きますが、利用可能です注記:シャトレーゼは予約見学制導入と共に、構内安全性確保の理由から自転車、徒歩での来場を控えるように呼びかけています。来場には予約の上、自家用車、タクシーをご利用ください)現在工場見学休止中のため、運行されていません

  • 9:20
  • 10:00
  • 10:55
  • 11:35
  • 13:15
  • 14:00
  • 15:10
  • 15:50(見学時間延長時のみ運行)

使用車両は観光バスタイプ(提携観光会社)となります。

のりば② : ダイヤモンド八ヶ岳美術館ソサエティ(ホテル直行バス)

  • 14:00(予約制)
  • 15:00(予約制)
  • 16:05(予約制)

使用車両は専用マイクロバスとなります。

のりば② : セラヴィリゾート泉郷方面直行バス : 小淵沢駅 – ネオオリエンタルリゾート八ヶ岳高原-わんわんパラダイス

  • 12:00(予約制)
  • 15:10(予約制)

のりば③ : リゾナーレ八ヶ岳直行バス

  • 時刻表はホームページをご確認ください(1時間当たり1~3本、季節によって異なります)

使用車両は専用マイクロバスとなります。

<季節運行リゾートバス>

八ヶ岳鉢巻周遊リゾートバス”八ッピー号” : 小淵沢駅-富士見高原-おっこと亭-八ヶ岳美術館-自然文化園-やつがたけ自由農園原村店(期間限定、4/27~5/6、7/20,21,27,28,8/1~8/26の毎日と8/31~10/20までの土曜休祝日に運行)2020年度の運行は未定です

  • 10:10
  • 12:25
  • 15:25

小淵沢駅-小淵沢インター入口-ホテル風か(八ヶ岳リゾートアウトレット入口)-スパティオ小淵沢(道の駅こぶちざわ)-富士見高原別荘地「と」地区入口-富士見高原ペンションビレッジ-富士見高原花の里-八峯苑 鹿の湯-そば処 おっこと亭-八ヶ岳・カントリーキッチン-八ヶ岳美術館(原村第1ペンションビレッジ)-八ヶ岳自然文化園(原村第2ペンションビレッジ)-もみの湯・樅の木荘-たてしな自由農園原村店

八ヶ岳鉢巻周遊リゾートバス停留所一覧

八ヶ岳鉢巻周遊バス路線図

使用車両は路線バスタイプ(山梨交通)となります。

<北杜市民バス>

主に地元住民用ですが、観光の方も利用可能です。ワンボックスのため、定員、荷物の積載には制限があります。
・北部巡回線 : 長坂駅-(七里岩ライン)-小淵沢駅-スパティオ小淵沢-篠原東-大井ヶ森-ひまわり市場-大泉総合支所-下井出-きららシティ-甲陽病院-長坂駅の循環ルート)

右回り:スパティオ小淵沢-篠原東-大井ヶ森-ひまわり市場(-大泉総合支所-下井出-きららシティ-甲陽病院-長坂駅)

  • 6:44(3便:ひまわり市場で折り返し、左回りルート4便へ)土曜・休祝日運休
  • 11:52(5便:ひまわり市場止まり)
  • 16:12(7便:ひまわり市場止まり)

左回り:篠尾-中島・蕪-清春芸術村-長坂駅-甲陽病院-きららシティ-下井出-大泉総合支所-ひまわり市場-大井ヶ森-篠原東-スパティオ小淵沢

  • 7:51(2便:甲陽病院止まり)
  • 9:24(4便:スパティオ小淵沢で折り返し、右回りルート5便へ)
  • 13:49(6便:スパティオ小淵沢で折り返し、右回りルート7便へ)
  • 17:51(8便:大井ヶ森止まり)
  • 19:04(10便:長坂駅止まり)土曜・休祝日運休

・小淵沢巡回線 : スパティオ小淵沢-小淵沢駅-上笹尾、大東豊(運行は水、土曜日のみ)

Aルート:スパティオ小淵沢方面循環 : 運行は水曜、土曜のみ

  • 8:48(1便:スパティオ小淵沢止まり)
  • 13:31(3便:城山公園方面循環)
  • 14:18(3便:スパティオ小淵沢でBルート4便に)
  • 16:41(5便:スパティオ小淵沢止まり)

Bルート:大滝公園-女取-篠原-大東豊方面循環(東部・北部方面) : 運行は水曜、土曜のみ

  • 10:10(2便)
  • 14:40(4便)

Bルート:上笹尾-城山公園-大久保-西村-岩窪方面循環(南部・西部方面) : 運行は水曜、土曜のみ

  • 10:55(2便:スパティオ小淵沢止まり)
  • 15:30(4便:スパティオ小淵沢でAルート5便に)

使用車両はすべてワンボックス(ハイエース)となります。

 

長坂駅以北の北杜市民バス主要ルート(毎日運行)路線図です。小淵沢駅から小海線の各駅方面に向かうバスは設定されていません。長坂駅から発着します。詳細は北杜市のホームページへ。